Le Conseil Municipal

Présentation des élus

Le maire: Jean-Louis MAGNIN

Les adjoints au maire: Alain ROLLIER, Jean SOGNO, Léon LAVILLE, Véronique SAUVOUREL

Les conseillers municipaux:

  • Emilie ALBERT
  • Jean-Luc BÉTRIX
  • Audrey BODENON
  • Jean-Marc CINQUIN
  • Adrien DÉPIGNY
  • Franck FLACHERON
  • Chrystèle LEHUÉDÉ
  • Jean-Charles MESSIER
  • Corinne PIROUX

 

* Chrystèle Lehuédé est absente sur la photo.

LES COMMISSIONS

FINANCES

Gestion du budget

Responsable: Véronique SAUVOUREL

  • Alain ROLLIER
  • Jean SOGNO
  • Chrystèle LEHUÉDÉ
  • Franck FLACHERON
  • Corinne PIROUX

URBANISME

Gestion des dossiers de permis de construire, déclaration préalable - PLUi

Responsable: Alain ROLLIER

  • Véronique SAUVOUREL
  • Audrey BODENON
  • Emilie ALBERT
  • Chrystèle LEHUÉDÉ
  • Adrien DÉPIGNY
  • Jean-Marc CINQUIN

COMMUNICATION

Bulletin municipal et site internet

Responsable: Léon LAVILLE

  • Véronique SAUVOUREL
  • Alain ROLLIER
  • Corinne PIROUX

TRAVAUX - LOGEMENTS - BÂTIMENTS COMMUNAUX

Responsable: Jean SOGNO

  • Emilie ALBERT
  • Jean-Marc CINQUIN
  • Jean-Luc BÉTRIX
  • Jean-Charles MESSIER
  • Alain ROLLIER

TRAVAUX VOIRIE - RÉSEAUX

Responsable: Alain ROLLIER

  • Véronique SAUVOUREL
  • Emilie ALBERT
  • Jean-Charles MESSIER
  • Jean-Marc CINQUIN

FÊTES ET CÉRÉMONIES - GESTION DE LA SALLE DES FÊTES

Responsable: Léon LAVILLE

  • Véronique SAUVOUREL
  • Emilie ALBERT
  • Corinne PIROUX
  • Franck FLACHERON
  • Jean-Charles MESSIER

 

Référente salle des fêtes: Audrey BODENON

ENVIRONNEMENT - DEVELOPPEMENT DURABLE - ESPACES VERTS - FLEURISSEMENT - ILLUMINATIONS

Responsable: Véronique SAUVOUREL

  • Emilie ALBERT
  • Chrystèle LEHUÉDÉ
  • Audrey BODENON
  • Corinne PIROUX
  • Jean-Marc CINQUIN

DÉLÉGUÉ COMMUNAL COMMISSION DE CONTRÔLE DE LA LISTE ELECTORAL

Jean SOGNO

RÉFÉRENTS CAFÉ ASSOCIATIF

  • Alain ROLLIER
  • Jean-Marc CINQUIN

DÉLÉGUÉS COMMUNAUX MAISON FAMILIALE RURALE SEMINE

  • Léon LAVILLE
  • Franck FLACHERON

RÉFÉRENTES POUR LA BIBLIOTHÈQUE

  • Véronique SAUVOUREL
  • Audrey BODENON

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIAL (CCAS)

Responsable: Léon LAVILLE

Membres du conseil municipal:

  • Corinne PIROUX
  • Alain ROLLIER
  • Jean-Charles MESSIER
  • Franck FLACHERON

 

 

Délégués Extérieurs:

Laurence HIGONNET
Ivanka MATHIEU
Gisèle NIREFOIS
Karine FLACHERON
Emmanuel DOS SANTOS

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES USSES ET RHÔNE

Jean-Louis MAGNIN

SYNDICAT INTERCOMMUNAL À VOCATION UNIQUE (SIVU)

  • Emilie ALBERT
  • Corinne PIROUX
  • Jean-Marc CINQUIN

SYNDICAT DES EAUX

Titulaire 1: Chrystèle LEHUÉDÉ

Titulaire 2: Jean SOGNO

Suppléante 1: Véronique SAUVOUREL

Suppléant 2 : Adrien DÉPIGNY

SYNDICAT D'ÉLECTRICITÉ

Titulaire: Alain ROLLIER

Suppléant: Jean SOGNO

CORRESPONDANT DÉFENSE

Alain ROLLIER

Le maire préside dans toutes les commissions.

Les commissions sont des groupes de travail qui étudient les questions soumises au conseil municipal.